14.7 C
Ouro Branco

Saiba como votou cada deputado sobre a prisão de Chiquinho Brazão na Câmara  

Anúncios

Por 277 votos a 129, a Câmara dos Deputados manteve a prisão de Chiquinho Brazão (sem partido-RJ) em sessão no plenário nesta quarta-feira (10). Houve 28 abstenções. 

Brazão é suspeito de ser um dos mandantes do assassinato da vereadora Marielle Franco e seu motorista Anderson Gomes, em 2018, e teve prisão preventiva decretada pelo ministro Alexandre de Moraes, do Supremo Tribunal Federal (STF) em março deste ano. 

Veja como cada deputado votou:  

A favor  

  1. Acácio Favacho (MDB-AP) 
  2. Adriana Ventura (Novo-SP) 
  3. Afonso Hamm (PP-RS)  
  4. Afonso Motta (PDT-RS)  
  5. Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)  
  6. Airton Faleiro (PT-PA)  
  7. Alberto Mourão (MDB-SP) 
  8. Alceu Moreira (MDB-RS)   
  9. Alencar Santana (PT-SP)  
  10. Alex Manente (Cidadania-SP)  
  11. Alexandre Guimarãe (Republicanos-TO) 
  12. Alfredinho (PT-SP) 
  13. Alfredo Gaspar (União-AL)  
  14. Alice Portugal (PCdoB-BA)  
  15. Aliel Machado (PV-PR)  
  16. Amanda Gentil (PP-MA) – 
  17. Amaro Neto (Republicanos-ES)  
  18. Amom Mandel (Cidadania-AM)  
  19. Ana Paula Lima (PT-SC)  
  20. Ana Pimentel (PT-MG)  
  21. André Figueiredo (PDT-CE)  
  22. André Janones (Avante-MG)  
  23. Andreia Siqueira (MDB-PA)  
  24. Antônia Lúcia (Republicanos-AC)  
  25. Antonio Brito (PSD-BA)  
  26. Antonio Carlos R. (PL-SP)  
  27. Any Ortiz (Cidadania-RS)  
  28. Arlindo Chinaglia (PT-SP)  
  29. Arnaldo Jardim (Cidadania-SP)  
  30. Átila Lira (PP-PI)  
  31. Átila Lins (PSD-AM) 
  32. Augusto Coutinho (Republicanos-PE) 
  33. Augusto Puppio (MDB-AP)  
  34. Bacelar (PV-BA)  
  35. Baleia Rossi (MDB-SP)  
  36. Bandeira de Mello (PSB-RJ)  
  37. Benedita da Silva (PT-RJ) 
  38. Benes Leocádio (União-RN)  
  39. Beto Pereira (PSDB-MS) 
  40. Bohn Gass (PT-RS) 
  41. Bruno Ganem (Podemos-SP) 
  42. Camila Jara (PT-MS) 
  43. Carlos Sampaio (PSD-SP) 
  44. Carlos Veras (PT-PE)  
  45. Carlos Zarattini (PT-SP)  
  46. Carol Dartora (PT-PR)  
  47. Castro Neto (PSD-PI)  
  48. Célia Xakriabá (PSOL-MG)  
  49. Célio Studart (PSD-CE)  
  50. Celso Russomanno (Republicanos-SP)  
  51. Cezinha Madureira (PSD-SP)  
  52. Charles Fernandes (PSD-BA)  
  53. Chico Alencar (PSOL-RJ)  
  54. Claudio Cajado (PP-BA)  
  55. Cleber Verde (MDB-MA)  
  56. Clodoaldo Magalhães (PV-PE)  
  57. Cobalchini (MDB-SC)  
  58. Coronel Telhada (PP-SP) 
  59. Cristiane Lopes (União-RO)  
  60. Dagoberto Nogueira (PSDB-MS)  
  61. Daiana Santos (PCdoB-RS)  
  62. Dandara (PT-MG)  
  63. Daniel Almeida (PCdoB-BA)  
  64. Daniel Barbosa (PP-AL)  
  65. Daniel Trzeciak (PSDB-RS)  
  66. Darci de Matos (PSD-SC)  
  67. Dayany Bittencourt (União-CE)  
  68. Def. Stélio Dener (Republicanos-RR)  
  69. Del. Adriana A. (PT-GO)  
  70. Del. Matheus L. (União-PR)  
  71. Delegada Ione (Avante-MG)  
  72. Delegada Katarina (PSD-SE)  
  73. Delegado Caveira (PL-PA) 
  74. Delegado Palumbo (MDB-SP)  
  75. Délio Pinheiro (PDT-MG)  
  76. Denise Pessôa (PT-RS)  
  77. Diego Andrade (PSD-MG)  
  78. Diego Coronel (PSD-BA)  
  79. Diego Garcia (Republicanos-PR)  
  80. Dilvanda Faro (PT-PA)  
  81. Dimas Gadelha (PT-RJ)  
  82. Domingos Neto (PSD-CE)  
  83. Dorinaldo Malafaia (PDT-AP)  
  84. Dr. Benjamim (União-MA)  
  85. Dr. Francisco (PT-PI)   
  86. Dra. Alessandra H. (MDB-PA) 
  87. Duarte Gonçalves (Republicanos-MG)  
  88. Duda Salabert (PDT-MG)  
  89. Duarte Jr. (PSB-MA)  
  90. Elcione Barbalho (MDB-PA)  
  91. Ely Santos (Republican-SP)  
  92. Emanuel Pinheiro N (MDB-MT)  
  93. Eriberto Medeiros (PSB-PE)  
  94. Erika Hilton (PSOL-SP)  
  95. Erika Kokay (PT-DF)  
  96. Fábio Macedo (Podemos-MA)  
  97. Fabio Schiochet (União-SC)  
  98. Fábio Teruel (MDB-SP)  
  99. Fausto Pinato (PP-SP)  
  100. Felipe Carreras (PSB-PE)  
  101. Felipe Francischin (União-PR)  
  102. Félix Mendonça Jr (PDT-BA)  
  103. Fernanda Melchionna (PSOL-RS)  
  104. Fernando Coelho (União-PE)  
  105. Fernando Mineiro (PT-RN)  
  106. Fernando Monteiro (PP-PE)  
  107. Flávio Nogueira (PT-PI)  
  108. Franciane Bayer (Republicanos-RS)  
  109. Gabriel Nunes (PSD-BA)  
  110. Geraldo Mendes (União-PR)  
  111. Geraldo Resende (PSDB-MS)  
  112. Gerlen Diniz (PP-AC)  
  113. Gervásio Maia (PSB-PB)  
  114. Gilson Daniel (Podemos-ES)  
  115. Gilson Marques (Novo-SC)  
  116. Gisela Simona (União-MT)  
  117. Glauber Braga (PSOL-RJ) 
  118. Glaustin da Fokus (Podemos-GO)  
  119. Gleisi Hoffmann (PT-PR)  
  120. Guilherme Boulos (PSOL-SP)  
  121. Guilherme Uchoa (PSB-PE)  
  122. Heitor Schuch (PSB-RS)  
  123. Helder Salomão (PT-ES)  
  124. Helena Lima (MDB-RR)  
  125. Henderson Pinto (MDB-PA)  
  126. Hercílio Diniz (MDB-MG)  
  127. Hildo do Candango (Republicanos-GO)  
  128. Idilvan Alencar (PDT-CE) 
  129. Ismael (PSD-SC)  
  130. Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL)  
  131. Ivan Valente (PSOL-SP)  
  132. Ivoneide Caetano (PT-BA)  
  133. Iza Arruda (MDB-PE)  
  134. Jack Rocha (PT-ES)  
  135. Jandira Feghali (PCdoB-RJ)  
  136. Jilmar Tatto (PT-SP)  
  137. João Daniel (PT-SE)  
  138. Jonas Donizette (PSB-SP)  
  139. Jorge Solla (PT-BA)  
  140. José Airton (PT-CE)  
  141. José Guimarães (PT-CE)  
  142. José Nelto (PP-GO)  
  143. José Priante (MDB-PA)  
  144. Joseildo Ramos (PT-BA)  
  145. Josenildo (PDT-AP)  
  146. Josias Gomes (PT-BA)  
  147. Josivaldo JP (PSD-MA)  
  148. Juarez Costa (MDB-MT) 
  149. Juliana Cardoso (PT-SP) 
  150. Júnior Ferrari (PSD-PA)  
  151. Junior Lourenço (PL-MA)  
  152. Keniston Braga (MDB-PA)  
  153. Kiko Celeguim (PT-SP)  
  154. Kim Kataguiri (União-SP)  
  155. Laura Carneiro (PSD-RJ)  
  156. Lebrão (União-RO)  
  157. Leo Prates (PDT-BA)  
  158. Leonardo Monteiro (PT-MG)  
  159. Leônidas Cristino (PDT-CE)  
  160. Lídice da Mata (PSB-BA)  
  161. Lindbergh Farias (PT-RJ)  
  162. Lindenmeyer (PT-RS)  
  163. Loreny (Solidaried-SP)  
  164. Lucas Ramos (PSB-PE)  
  165. Lucas Redecker (PSDB-RS)  
  166. Luciano Alves (PSD-PR)  
  167. Luciano Azevedo (PSD-RS)  
  168. Luciano Ducci (PSB-PR)  
  169. Lucio Mosquini (MDB-RO)  
  170. Luisa Canziani (PSD-PR)  
  171. Luiz Carlos Hauly (Podemos-PR)  
  172. Luiz Couto (PT-PB)  
  173. Luiz Gastão (PSD-CE)  
  174. Luiz Nishimori (PSD-PR)  
  175. Luiza Erundina (PSOL-SP)  
  176. Marcelo Calero (PSD-RJ)  
  177. Marcelo Queiroz (PP-RJ)  
  178. Márcio Biolchi (MDB-RS)  
  179. Márcio Honaiser (PDT-MA)  
  180. Márcio Jerry (PCdoB-MA)  
  181. Márcio Marinho (Republican-BA)  
  182. Marcon (PT-RS)  
  183. Marcos A. Sampaio (PSD-PI)  
  184. Maria Arraes (Solidaried-PE)  
  185. Maria Rosas (Republican-SP)  
  186. Maria do Rosário (PT-RS)  
  187. Mário Negromonte (PP-BA)  
  188. Maurício Carvalho (União-RO)  
  189. Mauricio Neves (PP-SP)  
  190. Mauro Benevides Fo. (PDT-CE)  
  191. Max Lemos (PDT-RJ)  
  192. Merlong Solano (PT-PI)  
  193. Mersinho Lucena (PP-PB) 
  194. Miguel Ângelo (PT-MG)  
  195. Misael Varella (PSD-MG)  
  196. Natália Bonavides (PT-RN)  
  197. Nely Aquino (Podemos-MG)  
  198. Nilto Tatto (PT-SP)  
  199. Nitinho (PSD-SE)  
  200. Odair Cunha (PT-MG)  
  201. Orlando Silva (PCdoB-SP)  
  202. Ossesio Silva (Republican-PE)  
  203. Otto Alencar Filho (PSD-BA)  
  204. Padre João (PT-MG)  
  205. Pastor Henrique V. (PSOL-RJ)  
  206. Pastor Isidório (Avante-BA)  
  207. Patrus Ananias (PT-MG) 
  208. Paulão (PT-AL) 
  209. Paulo A. Barbosa (PSDB-SP)  
  210. Paulo Folletto (PSB-ES)  
  211. Paulo Guedes (PT-MG)  
  212. Paulo Litro (PSD-PR)  
  213. Pedro Campos (PSB-PE)  
  214. Pedro Lucas F. (União-MA)  
  215. Pedro Paulo (PSD-RJ)  
  216. Pedro Uczai (PT-SC) 
  217. Pompeo de Mattos (PDT-RS)  
  218. Prof. Reginaldo V. (PV-DF) 
  219. Professora Goreth (PDT-AP)  
  220. Professora Luciene (PSOL-SP)  
  221. Rafael Brito (MDB-AL)  
  222. Raimundo Costa (Podemos-BA)  
  223. Raniery Paulino (Republican-PB)  
  224. Reginaldo Lopes (PT-MG)  
  225. Reginete Bispo (PT-RS)  
  226. Reimont (PT-RJ)  
  227. Renata Abreu (Podemos-SP)  
  228. Renilce Nicodemos (MDB-PA)  
  229. Renildo Calheiros (PCdoB-PE)  
  230. Ricardo Ayres (Republican-TO)  
  231. Ricardo Maia (MDB-BA)  
  232. Ricardo Silva (PSD-SP)  
  233. Roberto Monteiro (PL-RJ)  
  234. Robinson Faria (PL-RN)  
  235. Rodrigo Estacho (PSD-PR)  
  236. Rodrigo Gambale (Podemos-SP)  
  237. Rogéria Santos (Republican-BA)  
  238. Ronaldo Nogueira (Republican-RS)  
  239. Rogério Correia (PT-MG) 
  240. Rosana Valle (PL-SP) 
  241. Roseana Sarney (MDB-MA)  
  242. Rubens Otoni (PT-GO)  
  243. Rubens Pereira Jr. (PT-MA)  
  244. Rui Falcão (PT-SP) 
  245. Sâmia Bomfim (PSOL-SP)  
  246. Sargento Fahur (PSD-PR)  
  247. Sargento Portugal (Podemos-RJ)  
  248. Saulo Pedroso (PSD-SP)  
  249. Sergio Souza (MDB-PR)  
  250. Sidney Leite (PSD-AM)  
  251. Silas Câmara (Republicanos-AM) 
  252. Silvia Cristina (PL-RO)  
  253. Silvye Alves (União-GO)  
  254. Simone Marquetto (MDB-SP)  
  255. Socorro Neri (PP-AC)  
  256. Tabata Amaral (PSB-SP)  
  257. Tadeu Veneri (PT-PR)  
  258. Talíria Petrone (PSOL-RJ)  
  259. Tarcísio Motta (PSOL-RJ) 
  260. Thiago Flores (MDB-RO)  
  261. Toninho Wandscheer (PP-PR)  
  262. Túlio Gadêlha (Rede-PE)  
  263. Ulisses Guimarães (MDB-MG)  
  264. Valmir Assunção (PT-BA)  
  265. Vander Loubet (PT-MS)  
  266. Vicentinho (PT-SP)  
  267. Vinicius Carvalho (Republicanos-SP)  
  268. Vitor Lippi (PSDB-SP) 
  269. Weliton Prado (Solidariede-MG)  
  270. Welter (PT-PR)   
  271. Wolmer Araújo (Solidariede-MA) 
  272. Yury do Paredão (MDB-CE) 
  273. Zé Neto (PT-BA)  
  274. Zé Silva (Solidariede-MG)  
  275. ZéHaroldo Cathedral (PSD-RR)  
  276. Zeca Dirceu (PT-PR)  
  277. Zezinho Barbary (PP-AC)

Contra   

  1. Abilio Brunini (PL-MT)   
  2. Alberto Fraga (PL-DF)   
  3. Alexandre Leite (União-SP)   
  4. Altineu Côrtes (PL-RJ)  
  5. Amália Barros (PL-MT)   
  6. Ana Paula Leão (PP-MG)   
  7. André Fernandes (PL-CE)   
  8. André Ferreira (PL-PE)   
  9. Antonio Andrade (Republicanos-TO)   
  10. Antônio Doido (MDB-PA)  
  11. Bia Kicis (PL-DF)   
  12. Bibo Nunes (PL-RS)  
  13. Cap. Alberto Neto (PL-AM)   
  14. Capitão Alden (PL-BA)  
  15. Carla Zambelli (PL-SP)   
  16. Carlos Gaguim (União-TO)   
  17. Carlos Jordy (PL-RJ)   
  18. Cb Gilberto Silva (PL-PB)   
  19. Cel. Chrisóstomo (PL-RO)   
  20. Caroline de Toni (PL-SC)  
  21. Chris Tonietto (PL-RJ)  
  22. Coronel Assis (União-MT)  
  23. Coronel Fernanda (PL-MT)   
  24. Coronel Meira (PL-PE)   
  25. Da Vitoria (PP-ES)  
  26. Dal Barreto (União-BA)  
  27. Dani Cunha (União-RJ)  
  28. Daniel Freitas (PL-SC)  
  29. Daniela Reinehr (PL-SC) 
  30. Daniela Waguinho (União-RJ)   
  31. Danilo Forte (União-CE)   
  32. David Soares (União-SP)   
  33. Del. Éder Mauro (PL-PA)   
  34. Del. Fabio Costa (PP-AL)   
  35. Delegado Bilynskyj (PL-SP)   
  36. Delegado Marcelo (União-MG)   
  37. Delegado Ramagem (PL-RJ)   
  38. Detinha (PL-MA)   
  39. Douglas Viegas (União-SP)   
  40. Dr Fernando Máximo (União-RO)  
  41. Dr. Allan Garcês (PP-MA)    
  42. Dr. Frederico (PRD-MG)  
  43. Dr. Jaziel (PL-CE)  
  44. Dr. Luiz Ovando (PP-MS) 
  45. Eduardo Bolsonaro (PL-SP)  
  46. Eli Borges (PL-TO)   
  47. Elmar Nascimento (União-BA)   
  48. Eros Biondini (PL-MG)   
  49. Evair de Melo (PP-ES)    
  50. Felipe Saliba (PRD-MG)  
  51. Fernanda Pessôa (União-CE)    
  52. Fernando Rodolfo (PL-PE)    
  53. Filipe Barros (PL-PR)   
  54. Filipe Martins (PL-TO)  
  55. General Girão (PL-RN)  
  56. General Pazuello (PL-RJ)   
  57. Geovania de Sá (PSDB-SC)  
  58. Giacobo (PL-PR)  
  59. Gilberto Abramo (Republicanos-MG)  
  60. Gilvan da Federal (PL-ES)    
  61. Giovani Cherini (PL-RS)  
  62. Gustavo Gayer (PL-GO)  
  63. Helio Lopes (PL-RJ)  
  64. Gutemberg Reis (MDB-RJ)  
  65. Hugo Leal (PSD-RJ)  
  66. Jadyel Alencar (PV-PI)    
  67. Jefferson Campos (PL-SP) 
  68. Jorge Braz (Republicanos-RJ)  
  69. Jorge Goetten (PL-SC)  
  70. José Medeiros (PL-MT)  
  71. José Rocha (União-BA)  
  72. Julia Zanatta (PL-SC)  
  73. Juninho do Pneu (União-RJ)    
  74. Junio Amaral (PL-MG)    
  75. Júnior Mano (PL-CE)  
  76. Lafayette Andrada (Republicanos-MG)    
  77. Luciano Amaral (PV-AL)  
  78. Luciano Vieira (Republican-RJ)  
  79. Luiz Carlos Motta (PL-SP)  
  80. Luiz Lima (PL-RJ)  
  81. Luiz P.O Bragança (PL-SP)  
  82. Magda Mofatto (PRD-GO)  
  83. Marcel van Hattem (Novo-RS)    
  84. Marcelo Álvaro (PL-MG)    
  85. Marcelo Moraes (PL-RS)  
  86. Marcio Alvino (PL-SP)   
  87. Marcos Pollon (PL-MS)    
  88. Marcos Tavares (PDT-RJ)  
  89. Mario Frias (PL-SP)    
  90. Marussa Boldrin (MDB-GO)    
  91. Marx Beltrão (PP-AL)  
  92. Mauricio Marcon (Podemos-RS)    
  93. Mauricio do Vôlei (PL-MG)    
  94. Meire Serafim (União-AC)  
  95. Messias Donato (Republicanos-ES)  
  96. Murillo Gouvea (União-RJ)    
  97. Nicoletti (União-RR)  
  98. Nikolas Ferreira (PL-MG)  
  99. Osmar Terra (MDB-RS)  
  100. Otoni de Paula (MDB-RJ)  
  101. Pastor Diniz (União-RR)    
  102. Pastor Eurico (PL-PE)    
  103. Pastor Gil (PL-MA)  
  104. Paulinho Freire (União-RN)    
  105. Paulo Azi (União-BA)  
  106. Pedro Aihara (PRD-MG)  
  107. Pedro Westphalen (PP-RS)
  108. Pezenti (MDB-SC)    
  109. Pr.Marco Feliciano (PL-SP)    
  110. Professor Alcides (PL-GO)    
  111. Raimundo Santos (PSD-PA)    
  112. Ricardo Salles (PL-SP)    
  113. Roberto Duarte (Republicanos-AC)  
  114. Rodolfo Nogueira (PL-MS)  
  115. Rosângela Reis (PL-MG)  
  116. Samuel Viana (Republicanos-MG)    
  117. Sanderson (PL-RS)    
  118. Saullo Vianna (União-AM)    
  119. Sgt. Gonçalves (PL-RN)    
  120. Silvia Waiãpi (PL-AP)    
  121. Sóstenes Cavalcant (PL-RJ)    
  122. Tião Medeiros (PP-PR)    
  123. Vermelho (PL-PR)    
  124. Vicentinho Júnior (PP-TO)  
  125. Vinicius Gurgel (PL-AP)  
  126. Wellington Roberto (PL-PB)    
  127. Zé Trovão (PL-SC)    
  128. Zé Vitor (PL-MG)    
  129. Tenente-Coronel Zucco (PL-RS) 

Mais artigos

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Últimos artigos